В Актобе полицейские задержали гражданина Узбекистана, который, несмотря на официальный запрет на въезд, незаконно пересек государственную границу Казахстана и почти два года скрывался в городе. Теперь ему грозит до четырех лет лишения свободы и повторное выдворение из страны.
В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» сотрудники полиции задержали гражданина Узбекистана, который незаконно находился на территории Казахстана.
Как установили правоохранители, 39-летний мужчина еще в 2022 году был выдворен из страны за нарушение миграционного законодательства. Тогда ему также запретили въезд на территорию Казахстана.
Несмотря на это, осенью 2024 года иностранец незаконно пересек государственную границу и с тех пор скрывался в Актобе. Во время задержания при нем не оказалось документов, удостоверяющих личность. После установления личности мужчину поместили в приемник-распределитель городского управления полиции.
Во время допроса задержанный признался, что сознательно нарушил запрет на въезд и после незаконного пересечения границы проживал в городе, избегая внимания правоохранительных органов.
По данному факту начато досудебное расследование по статье, предусматривающей ответственность за умышленное незаконное пересечение государственной границы лицом, в отношении которого действовал запрет на въезд.
В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего, а также устанавливают возможных лиц, которые могли содействовать организации незаконной миграции.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 3 000 МРП либо лишения свободы на срок до четырех лет с последующим обязательным выдворением за пределы Республики Казахстан.



















