рекламный баннер
рекламный баннер

«Тенге» больше не будет: в Казахстане готовят масштабные изменения в законодательстве

В казахстане 12-июн, 14:07 11 0

В Казахстане готовятся внести масштабные редакционные изменения в Налоговый кодекс. Поправки направлены на приведение документа в соответствие с обновлённой конституционной системой и вступят в силу с 1 июля 2026 года.

Одним из наиболее заметных нововведений станет изменение написания национальной валюты. Вместо привычного слова «тенге» в официальных текстах кодекса будет использоваться вариант «теңге» с казахской буквой «ң».

При этом речь не идёт о смене валюты или денежной реформе. Изменения носят исключительно терминологический и редакционный характер. Аналогичные корректировки ранее предложил и Национальный банк Казахстана для своих нормативных документов.

Кроме того, в кодексе обновят ряд других формулировок. Так, термин «иностранец» заменят на более официальное выражение «иностранный гражданин». В некоторых положениях вместо упоминания Парламента появится Курултай, а также будут использоваться наименования «Курултай Республики Казахстан» и «Қазақстан Халық Кеңесі».

Также термин «республиканский референдум» планируется заменить на «всенародный референдум». Изменится и порядок перечисления административно-территориальных единиц: сначала будет указываться столица, затем области и города республиканского значения.

Помимо этого, из Налогового кодекса исключат отдельные нормы, касающиеся обращений граждан в Конституционный Суд.

Как отмечается, все изменения связаны с адаптацией законодательства к новой конституционной модели, которая начнёт действовать с июля 2026 года. Ожидается, что после этого официально приступят к работе новые институты — Курултай и Қазақстан Халық Кеңесі.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Соц. сети
Календарь
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930