рекламный баннер
рекламный баннер

Минздрав меняет систему: как теперь будут получать лекарства казахстанцы с гипертонией

В казахстане 22-май, 13:59 6 0

В Казахстан планируют изменить порядок обеспечения пациентов с артериальной гипертензией лекарственными препаратами — речь идёт о внедрении механизма сооплаты.

Министерство здравоохранения подготовило поправки в правила лекарственного обеспечения, согласно которым пациенты смогут самостоятельно выбирать способ получения препаратов.

Предлагаются два варианта: бесплатное получение лекарств по рецепту через организации первичной медико-санитарной помощи либо покупка в частных аптеках с частичной доплатой. Во втором случае гражданам также будет доступен выбор между оригинальными препаратами и их более доступными аналогами (дженериками).

В ведомстве отмечают, что новая модель направлена на расширение доступа к лечению, повышение вариативности лекарственного обеспечения и улучшение сервиса в аптечных сетях. Кроме того, ожидается усиление конкуренции на фармацевтическом рынке и повышение качества предоставляемых услуг.

Проект документа размещён на портале «Открытые НПА» и открыт для общественного обсуждения до 8 июня.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Соц. сети
Календарь
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930