В Актюбинской области расследуется факт сталкинга.
В полицию обратилась 29-летняя женщина с заявлением на бывшего супруга, который несколько недель навязчиво ее преследовал.
Правоохранители сталкера задержали и доставили в участок. По данному факту проводится досудебное расследование.
- Напомним, что в целях усиления мер по защите личной свободы граждан и в рамках реализации Концепции «Закон и Порядок» 16 июля 2025 года Главой государства подписан закон, которым в Уголовный кодекс введена новая статья 115-1 — «Сталкинг».
С момента вступления закона в силу в Актюбинской области зарегистрировано 6 фактов сталкинга, один материал уже направлен в суд для принятия решения, - отмечает пресс-служба Департамента полиции региона.
Сталкинг — это незаконное преследование лица, выражающееся в действиях, направленных на установление контакта и (или) выслеживание вопреки его воле, не сопряженных с насилием, но повлекших существенный вред.















