Одноразовые маленькие флаконы с мылом и шампунями, похоже, скоро перестанут предлагать туристам отели Турции и Европы.
В отелях решили всерьез взяться за сокращение пластиковых отходов. Вместо маленьких бутылочек для туристов в ванных теперь всё чаще ставят стационарные дозаторы, передает Alanya Postasi.
Власти и отельеры всерьез полагают, что отказ от одноразовых емкостей поможет сократить количество пластиковых отходов.
Такую систему уже ввели в тестовом режиме несколько международных сетей отелей.
Для туристов же это может означать, что пополнить коллекцию мини-бутылочек из отеля больше не получится. Ну, и если вдруг вы не доверяете качеству средства гигиены из общих дозаторов, то необходимо везти или приобретать на месте свой шампунь и гель для душа.
Между тем, по данным Euro Weekly News, идея отказа от мини-упаковок изначально активно обсуждалась в странах Евросоюза. Причём изменения затронут не только отели, но и сферу общепита. Индивидуальные порции соусов и пакетики со специями планируют заменить на многоразовые варианты.














