рекламный баннер
Все новости

Президент Мадагаскара сбежал из страны после молодёжных протестов

Фото: x.com/presidencemada

Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина бежал из страны, заявили в понедельник глава оппозиции и другие официальные лица. Это уже второй случай, когда молодые протестующие свергли правительство за недели беспорядков поколения Z по всему миру.

Лидер оппозиции в парламенте Ситени Рандрианасолониаико сообщил изданию, что Радзуэлина покинул Мадагаскар в воскресенье, после того как подразделения армии дезертировали и присоединились к протестующим.

Ранее администрация президента сообщала, что Радзуэлина обратится к нации в понедельник.

Военный источник сообщил агентству Reuters, что Радзуэлина вылетел из страны на французском военном самолёте в воскресенье. Французское радио RFI сообщило, что он заключил соглашение с президентом Эммануэлем Макроном.

Демонстрации вспыхнули в бывшей французской колонии 25 сентября из-за нехватки воды и электроэнергии, но быстро переросли в восстание из-за более масштабных проблем, включая коррупцию, неэффективное управление и отсутствие основных услуг.

Примерно такие же протесты в Непале против правящей элиты вынудили премьер-министра уйти в отставку в прошлом месяце.

Радзуэлина оказался во все большей изоляции после потери поддержки CAPSAT, элитного подразделения, которое помогло ему захватить власть в результате переворота 2009 года.

В минувшие выходные авиация CAPSAT присоединилась к протестующим, заявив, что отказывается стрелять по ним, сопровождая тысячи демонстрантов на главной площади столицы Антананариву.

Митинги в Мадагаскаре, сопровождающиеся столкновениями с правоохранителями, перекрытием улиц, мародерством и нападением на дома политиков, проходили не только в столице Антананариву, но и в семи других крупных городах страны. По данным ООН, сотрудники полиции избивали протестующих, а также применяли слезоточивый газ и даже боевые патроны. В итоге за первые четыре дня протестов по меньшей мере 22 человека погибли, более ста получили ранения.

В ответ на начавшиеся митинги президент Мадагаскара 29 сентября распустил правительство и назначил новым премьер-министром генерала армии Руфина Зафисамбо. Он также пообещал уйти в отставку, если в течение года в Антананариву сохранятся отключения электроэнергии.

Новый премьер-министр в своем первом выступлении пообещал провести независимое расследование возможных ошибок, допущенных силами безопасности с начала митингов. После этого представители правопорядка в опубликованном заявлении признали "ошибки и перегибы" и призвали к "братству" между армией и жандармерией.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter

рекламный баннер
Удивительные животные и фантастические пейзажи: New Atlas выбрал лучшие фото 2023-го
National Geographic представил самые удивительные снимки 2023 года
ИИ изобразил главные страхи казахстанок
Овцеводы навахо и сибирские шаманы. Лучшие фото конкурса Travel Photographer of the Year
Фото, на которые стоит взглянуть
рекламный баннер
рекламный баннер