рекламный баннер
Все новости
рекламный баннер

Готов ли Казахстан к притоку беженцев, ответили в МИД

Заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев в кулуарах правительства прокомментировал возможность обращения этнических казахов из Ирана и других стран региона, а также заявил о готовности Казахстана действовать в случае изменения ситуации.

Алибек Бакаев сообщил, что после начала конфликта официальных обращений от этнических казахов, проживающих в Иране и других странах Ближнего Востока, в адрес ведомства не поступало.

"На что необходимо обратить внимание особенно: это граждане Исламской Республики Иран. Мы уже говорили о том, что у нас политика невмешательства в дела других государств. Поэтому, если говорить в теории, то если граждане обратятся, речь идет об их гражданах, вне зависимости от этнической принадлежности", – дополнил он.

Представители СМИ поинтересовались, возможно ли предоставление таким гражданам статуса беженца. Алибек Бакаев ответил, что это допускается при условии соответствия установленным критериям и действующим процедурам.

Журналисты также поинтересовались, готов ли Казахстан к возможному потоку беженцев.

"Безусловно, такие протоколы есть, и госорганы в рамках своей компетенции всегда знают, какую работу проводить. Но еще раз обращаю внимание, что такого запроса не было, таких сигналов нет, вопрос находится на контроле у нас", – резюмировал спикер.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter

рекламный баннер
рекламный баннер
Удивительные животные и фантастические пейзажи: New Atlas выбрал лучшие фото 2023-го
National Geographic представил самые удивительные снимки 2023 года
ИИ изобразил главные страхи казахстанок
Овцеводы навахо и сибирские шаманы. Лучшие фото конкурса Travel Photographer of the Year
Фото, на которые стоит взглянуть
рекламный баннер
рекламный баннер