Актюбинцам пообещали, что экологичный транспорт выйдет на линию уже в первой декаде марта.
Глава региона Асхат Шахаров посетил автобусный парк ТОО «Qala Trans», где ознакомился с ходом обновления общественного транспорта. Особое внимание было уделено новым электрическим автобусам, которые в ближайшее время выйдут на городские маршруты.
Директор автопарка Улан Уксукбаев представил акиму области 26 электробусов, приобретенных в рамках обновления общественного транспорта. Он рассказал, что еще 11 электробусов прибудут в начале марта. Стоимость каждого составляет 145 млн тенге. После ввода в эксплуатацию электробусы будут обслуживать маршруты 8а и 48, а старые автобусы, ранее ходившие по этим направлениям, перераспределят на маршруты 10, 32 и 45.
Сегодня автопарк «Qala Trans» является одним из крупных перевозчиков региона. На предприятии трудятся 330 водителей, а также 50 специалистов административно-управленческого и технического персонала.
В последние годы компания активно инвестирует в развитие. Так, в 2025 году направлено 2,2 млрд тенге, из которых 2 млрд тенге — на строительство нового автобусного парка. В 2026 году планируется инвестировать еще 5,9 млрд тенге, включая строительство административно-бытового комплекса стоимостью 500 млн тенге.
В целом на балансе ТОО «Qala Trans» находится 126 автобусов, включая 100 автобусов средней вместимости марки Yutong, 15 автобусов особо большой вместимости Golden Dragon XML и 11 пригородных автобусов Yutong.
Предприятие обслуживает 13 городских и 3 районных маршрута в Кандыагаш, Кенкияк и Хромтау.
Ежедневно на линию выходят 104 городских и 8 районных автобусов. При этом в резерве находятся еще 14 автобусов, что обеспечивает стабильную работу пассажирских перевозок






