Все новости

В Актобе состоялся товарищеский матч между ФК «Актобе» и московским «Спартаком».

«Red-White Derby» («Красно-белое дерби») - именно под такой громкой вывеской была анонсирована эта игра.

Марат ТАНКАЕВ

Действительно, клубные формы обеих команд содержат красный и белый цвета. Отметим также, что нынешний наставник футбольного клуба «Актобе» Дмитрий Парфёнов и один из его помощников, Юрий Ковтун, долгое время, на протяжении 9 сезонов были игроками основного состава московского «Спартака», причём выступали за эту команду в одно и то же время – с 1998 по 2005 год.

Что касается нынешнего нового главного тренера «Спартака», Деяна Станковича, то ему, пожалуй, ближе чёрно-синие цвета, ведь он, будучи игроком, выступал за миланский «Интер» и провёл в его в составе почти 10 сезонов. Кстати, матч с «Актобе» был всего лишь вторым в списке матчей сербского специалиста в качестве тренера российской команды. В предыдущей игре спартаковцы под его руководством одолели московское «Торпедо» со счётом 3:1, пишет "Актобе Таймс".

Игра носила статус товарищеского матча, но москвичи привезли почти весь свой основной состав, и все игроки вышли на поле актюбинского стадиона. Отсутствовали лишь отдельные футболисты, в числе которых был и звёздный новичок команды, бразилец Виллиан Жозе. Для «Актобе» игра рассматривалась, как хорошая возможность проверить себя перед матчем в Лиге конференций против боснийского «Сараево», который состоится уже 11 июля.

Первое, что бросилось в глаза, как только команды вышли на поле Центрального стадиона имени Кобыланды Батыра в Актобе – это большая разница в росте. Позже, изучив антропометрические данные игроков обеих команд, я получил этому фактическое подтверждение: 10 из 11 игроков стартового состава «Спартака» имеют рост выше 180 сантиметров, а форвард Александр Соболев и вовсе 195. На фоне некоторых футболистов «Актобе», в частности, капитана команды Лео Струмия, имеющего рост всего 168 сантиметров, нападающий гостей выглядел великаном.

Справедливости ради: кроме разницы в росте, одна из лучших команд России больше ни в чём не превосходила нашу команду. Более того, уже в самом начале матча Максим Самородов имел реальную возможность открыть счёт, но пробил во вратаря Максименко. Свой следующий шанс наш атакующий полузащитник не упустил и на 10-й минуте поразил ворота «Спартака», вызвав бурю восторга на трибунах стадиона. Забив гол, наши игроки не успокоились и продолжали осаждать ворота москвичей. Тем не менее, счёт 1:0 продержался до конца первого тайма. Подводила реализация моментов или хорошую игру демонстрировал голкипер «Спартака».

Во втором тайме наставник актюбинских «красно-белых» Дмитрий Парфёнов, пообещавший накануне на пресс-конференции дать возможность выйти на поле всем игрокам, почти полностью обновил состав. В числе вышедших на замену были и молодые воспитанники местной футбольной школы. И, пока только что вступившие в игру футболисты «Актобе» осваивались, гости провели быструю атаку, и с передачи Александра Соболева гол в ворота Игоря Трофимца забил защитник Никита Чернов. Было опасение, что теперь «Спартак» назабивает нам кучу голов, но игра выровнялась, команды обменивались атаками, которые не принесли результата. На 70-й минуте теперь уже тренер москвичей Деян Станкович выпустил на поле других игроков, также полностью заменив состав. Однако и это особых изменений в игру не внесло - вполне подходящий для товарищеской встречи счёт 1:1 продержался до конца матча.

В целом, праздник футбола удался, и, уверен, болельщики, пришедшие на стадион и пропустившие начавшуюся час спустя трансляцию четвертьфинального матча Чемпионата Европы между командами Англии и Швейцарии, об этом не пожалели.

Небольшую ложку дёгтя внёс в общую дружественную атмосферу фанатский сектор, зачем-то время от времени скандировавший нелепую оскорбительную кричалку в адрес гостей. Болельщики на других трибунах выражали своё возмущение этим поступком «ультрас», заглушая их гораздо более мощным свистом и гулом.

Команды выступали в следующих составах:

«Актобе»: Шацкий, Барач, Кики, Бессмертный, Вэтэжелу, Струмия, Байтана, Севальос, Думбуя, Самородов, Ромеро. Во втором тайме на замену вышли Трофимец, Каиров, Танжариков, Умаев, Агбо, Кенесов, Уманиязов, Кенжегулов, Габрахманов, Жайро.

«Спартак»: Максименко, Литвинов, Чернов, Денисов, Хлусевич, Мартинс, Зорин, Зобнин, Игнатов, Бонгонда, Соболев. Запасные игроки Селихов, Дуарте, Рябчук, Тавареш, Умяров, Пруцев, Зиньковский, Джебов, Мелёшин.