рекламный баннер
Все новости

Оппозиционеров освободили из тюрем Венесуэлы

Кадры из видео: instagram.com/vladimirvillegastv

Венесуэла объявила об освобождении "значительного числа" заключенных, среди них оппозиционеры и иностранцы. Точные списки не раскрыты. Испания подтвердила выход на свободу пяти своих граждан.

Из тюрьмы вышли бывший кандидат в президенты Энрике Маркес и соратник Марии Корины Мачадо, Биаджо Пильери.

Правительство сообщило о включении в списки освобождаемых известных оппонентов режима. Среди них — политик Хуан Пабло Гуанипа и правозащитница Росио Сан-Мигель. СМИ также указывают на возможное освобождение Рафаэля Тудареса, зятя политика Эдмундо Гонсалеса Уррутии, который, по мнению оппозиции и международных наблюдателей, фактически победил Николаса Мадуро на последних президентских выборах в Венесуэле.

"Освобождение политических заключенных в Венесуэле является примером того, как президент использует максимальное влияние, чтобы поступать правильно по отношению к американскому и венесуэльскому народам", — цитирует агентство EFE Анну Келли, пресс-секретаря администрации США по международным делам.

По данным правозащитной организации Foro Penal, в стране под стражей находятся около 800 политзаключенных. Значительная часть задержаний пришлась на протесты против переизбрания Николаса Мадуро в 2024 году. Международные структуры фиксируют серьезные нарушения прав человека.

Правозащитница Марта Тинео сообщила, что заключенных выпускают из центра "Геликоид" (El Helicoide), известного жесткими условиями содержания и сообщениями о пытках оппонентов власти.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter

рекламный баннер
Удивительные животные и фантастические пейзажи: New Atlas выбрал лучшие фото 2023-го
National Geographic представил самые удивительные снимки 2023 года
ИИ изобразил главные страхи казахстанок
Овцеводы навахо и сибирские шаманы. Лучшие фото конкурса Travel Photographer of the Year
Фото, на которые стоит взглянуть
рекламный баннер
рекламный баннер