В Актюбинской области продолжаются работы по установке пандусов, лифтов и тактильных указателей на объектах для актюбинцев с особыми потребностями. Однако в ходе мониторинга выявлены недоработки на таких важных объектах, как аэропорт, железнодорожный вокзал и ЦОН на улице Тургенева.
Как сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ Лаззат Уразбаева, в Актюбинской области проживает 32 019 человек с инвалидностью, из них 5 933 – дети. Различными видами социальной поддержки охвачено более 7,6 тысячи человек. Через портал социальных услуг гражданам предоставляется 55 видов услуг, включая обеспечение техническими средствами реабилитации, услуги индивидуального помощника, сурдопереводчиков и санаторно-курортное лечение.
Кроме того, 2 657 человек с инвалидностью пользуются услугами «Инватакси». На балансе служб находится 160 единиц автотранспорта, в том числе 6 специализированных машин.
Лаззат Уразбаева отдельное внимание уделила вопросу создания доступной среды. В регионе из 1 336 запланированных объектов адаптировано 898, или 67%. В регионе продолжаются работы по установке пандусов, лифтов и тактильных указателей на объектах. Вместе с тем в ходе мониторинга выявлены недостатки на таких объектах, как аэропорт, железнодорожный вокзал и ЦОН на улице Тургенева.
Аким области в этой связи поручил усилить контроль при приемке объектов и обеспечить строгое соблюдение норм доступности для людей с инвалидностью.


















