Все новости

Поражение обезглавило «Актобе»

Футболисты команды «Актобе» в очередном матче чемпионата Казахстана проиграли на своём поле «Елимаю» из Семея. После матча был расторгнут контракт с главным тренером Дмитрием Парфёновым.

Марат ТАНКАЕВ

В этом сезоне «Актобе» и «Елимай» между собой уже встречались трижды: в матче 11-го тура, в котором была зафиксирована боевая ничья 2:2, и в полуфинале Кубка Казахстана, где в двухраундовом противостоянии наша команда оказалась сильнее (2:0 и 1:2) и вышла в финал турнира. К очередной игре команды подошли в разных кондициях: в «Актобе» нет блиставших в тех матчах Самородова и Оразова, а «Елимай», напротив, серьёзно усилился в летний трансферный период, вложив в новые приобретения больше других команд казахстанской Премьер-Лиги.

Тем не менее начало матча осталось за «красно-белыми». Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как футболисты «Актобе» вошли в штрафную площадку гостей, и Жайро Жан, остановленный недозволенным приёмом, оказался на газоне. Пенальти. Спустя минуту Алибек Касым уверенно пробил одиннадцатиметровый удар – 1:0.

Воодушевившись успехом, «красно-белые» продолжили атаковать ворота «Елимая», но некоторое время спустя гости выровняли игру, а затем и вовсе завладели преимуществом. Активно помогал им в этом и арбитр матча Саят Карабаев, легко раздававший жёлтые карточки игрокам «Актобе» и более лояльно оценивавший нарушения футболистов гостевой команды.

Наконец, на 31-й минуте первого тайма, их совместные усилия увенчались успехом: после розыгрыша штрафного удара мяч головой в ворота Игоря Шацкого забил недавно приобретённый «Елимаем» нигерийский защитник Самюэль Одеоибо. Заметим, что при этом он переиграл новичка «Актобе» Гондолу Смита.

Во втором тайме картина, к сожалению, не изменилась. Так же владели преимуществом гости, так же помогала им в этом судейская бригада. Однако это, тем не менее, никак не объясняет случившееся на 53-й минуте матча, когда поочерёдно ошиблись Габи Кики, Алибек Касым, Дмитрий Бессмертный и Леонель Струмия. Создавшимся переполохом у ворот «Актобе» воспользовался полузащитник «Елимая» Аслан Дарабаев, добивший мяч в сетку ворот с близкого расстояния – 1:2.

Болельщики «Актобе» до последнего надеялись на то, что команда предпримет более серьёзные атакующие действия и, хотя бы, сравняет счёт. Однако гол, забитый нападающим «Елимая» Романом Муртазаевым в компенсированное время, окончательно похоронил их ожидания. Оставалась ещё маленькая надежда на то, что форвард гостей находился в положении «вне игры», но судьи, ни разу не благоволившие в этот вечер нашей команде, офсайда не увидели. 1:3 – весьма символичный финальный счёт засветился на табло стадиона имени Кобыланды батыра, и фанаты из «13-го сектора», сидевшие на трибуне напротив, обиделись за испорченный праздник и устроили команде настоящую обструкцию. Некоторые игроки даже поспешили сразу уйти в подтрибунное помещение стадиона.

- Мы настраивались, нам нужна была победа - этот вопрос даже не стоял. Начало было хорошее, активное: забили мяч, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфёнов. - Но надо развивать успех, не бояться и играть – на это, в принципе, мы настраивались. Ещё давление хотели получить. Если так говорить, то кого возможно было выпустить, мы выпустили. Мы не собираемся искать какие-то отговорки – наверное, это неправильно. Не знаю, с чем это связано: допускали ошибки те игроки, которые ведут игру.

Это была последняя пресс-конференция Дмитрия Парфёнова на посту главного тренера ФК «Актобе». Уже на следующий день пресс-служба ФК «Актобе» объявила о расторжении контракта с ним.

«Футбольный клуб «Актобе» официально объявляет о разрыве контракта с Дмитрием Владимировичем Парфёновым в рамках взаимного соглашения. – говорится в сообщении. - В начале сезона 49-летний россиянин возглавил «Актобе» и оставил команду на втором месте в турнирной таблице. Также под руководством Парфёнова «Актобе» вышел в финал Кубка Казахстана. Футбольный клуб «Актобе» выражает огромную благодарность Дмитрию Владимировичу и желает больших успехов в карьере».

Между тем поражение никак не изменило положение ФК «Актобе» в турнирной таблице чемпионата. Соперники «красно-белых», также претендующие на итоговую победу в первенстве («Кайрат» и «Ордабасы»), проиграли свои встречи: алматинцы дома уступили «Астане» со счётом 0:1, а «Ордабасы» днём раньше на выезде был побеждён кызылординским «Кайсаром» 2:1. Осечкой лидеров воспользовался «Елимай», поднявшийся на третью строчку.

Команда «Актобе» будет играть свой следующий матч 15 сентября дома на «Кобыланды Батыра» с «Жетысу» в рамках XX тура Чемпионата Казахстана. Кто будет готовить нашу команду к этой игре – пока неизвестно.

В чемпионате казахстанской Премьер-Лиги наступает перерыв в связи с участием сборной в турнире Лиги Наций УЕФА. Уже 6 сентября в Алматы состоится матч со сборной Норвегии с грозным Холландом в составе. Другим соперником станет 9 сентября знакомая по предыдущему отбору к последнему чемпионату Европы сборная Словении. В составе сборной Казахстана есть представители ФК «Актобе» - вратарь Игорь Шацкий, защитник Алибек Касым и полузащитник Арман Кенесов, а также бывший полузащитник «Актобе» Рамазан Оразов, ныне защищающий цвета датского «Силькеборга».

Фото с официальной страницы VK ФК «Актобе»