Все новости

ФК «Актобе» вернул лидерство в Чемпионате Казахстана по футболу

4 августа в Караганде на стадионе «Шахтёр» состоялся матч XVI тура между столичным «Женисом» и «Актобе».

Марат ТАНКАЕВ

Совсем недавно команды встречались между собой в Актобе, в игре на Кубок Лиги, тогда «красно-белые» одержали волевую победу со счётом 2:1. Впрочем, этот результат, как мы помним, больше устроил их соперников, которые, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, заняли первое место в группе и прошли в полуфинал турнира, пишет "Актобе Таймс".

В чемпионате страны «Женис» таких высоких целей перед собой не ставит: занимая предпоследнюю строчку в турнирной таблице, астанчане борются всего лишь за право остаться на будущий сезон в Премьер-лиге. Для нашей команды в этой встрече был примечателен тот факт, что она впервые играла без основного лидера своих атак Максима Самородова, который перешёл в грозненский «Ахмат».

Первый опасный удар по воротам нанесли номинальные хозяева уже на 3-й минуте - мяч угодил в перекладину. Затем игра пошла на встречных курсах, с небольшим преимуществом игроков команды «Женис». Тем не менее первый гол забили «красно-белые»: на 27-й минуте Уче Агбо умело распорядился мячом, который вратарь астанчан Мирослав Лобанцев выронил ему прямо в ноги, и с разворота отправил мяч в сетку. К слову, наш нигерийский полузащитник забивает во второй игре подряд: в прошлом туре он забил победный гол в ворота петропавловского «Кызылжара». Спустя 12 минут столичные футболисты счёт сравняли. После подачи с левого фланга португальский нападающий Бруно Мигел Перестрелло переиграл защитную линию «Актобе», ударом головой поразив их ворота.

Во втором тайме больше атаковали игроки «Жениса», несколько раз выручил Игорь Шацкий. Однако победный гол в самом конце матча забила наша команда. На 87-й минуте вышедший незадолго до этого на замену Идрис Умаев дальним ударом забил такой нужный гол в ворота Мирослава Лобанцева. Игра завершилась со счётом 2:1 в пользу «Актобе». На этот раз счёт «красно-белых» вполне устроил.

- Матч сложился для нас непросто, - рассказывает голкипер «Актобе» Игорь Шацкий. - Команда «Женис» выходит на каждую игру, как на последнюю.  Мы нервничали, много допускали ошибок, пропускали контратаки после своих неточных пасов. Наверное, сказался трудный перелёт, искусственное поле, к которому мы не смогли быстро адаптироваться. Но нам всё же удалось переломить ход игры, забить и выиграть.

Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфёнов выставил на матч следующий состав:

Шацкий, Касым, Барач, Танжариков (Бессмертный), Струмия, Агбо, Севальос (Кики), Вэтэжелу, Думбуя (Кенесов), Жан (Умаев), Ромеро.

После этой победы актюбинцы вновь возглавили турнирную таблицу Чемпионата. Следующую игру наша команда проведёт 11 августа в Атырау, это перенесённый матч XIV тура. Тогда наши соседи любезно согласились дать возможность «Актобе» подготовиться к ответной игре в Лиге Конференций УЕФА против боснийского «Сараево». Надеемся, что наша благодарность не будет безграничной.