Фото depositphotos.com
Китай готов к торговой войне с США, но не закрывает дверь для переговоров. Об этом заявил пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй.
"Что касается торговых войн, позиция Китая последовательна: если есть драка, мы деремся, если переговоры - дверь открыта", - сказал дипломат.
Он отметил, что США не могут требовать переговоров с Китаем и одновременно угрожать пошлинами.
"Это неправильный путь по взаимодействию с Китаем", - добавил Лю Пэнъюй.
Представитель посольства призвал "исправить этот ошибочный подход как можно скорее, продемонстрировать искренность в переговорах". Он также подчеркнул необходимость решать взаимные обеспокоенности через диалог и продвижения здоровых и стабильных отношений между странами.
"Сотрудничество идет на пользу обеим сторонам, конфликт вредит обеим. Прошлые раунды торговых и экономических консультаций полностью показали, что Китай и США могут найти решения проблем, основываясь на взаимном уважении и равноправии", - сказал высокопоставленный дипломат.
В прошлую пятницу Дональд Трамп пообещал, что США с 1 ноября или раньше введут пошлину в размере 100 процентов на товары из Китая сверх того уровня, который КНР платит сейчас, объяснив это "агрессивной позицией" КНР в сфере торговли. Позднее министр финансов Скотт Бессент заявил, что Вашингтон может подождать с вводом новых пошлин, чтобы дать возможность лидерам двух стран встретиться и решить все вопросы.
Во вторник Китай начал взимать специальный портовый сбор с судов США. Минтранс КНР подчеркивал, что эти меры являются ответным шагом на американский портовый сбор для китайских судов. В апреле министерство коммерции КНР предупредило Штаты, что китайские власти примут ответные меры в случае введения в США сборов с судов китайского производства.