Фото: freepik.com
На телефон 23-летней жительницы Актобе позвонил неизвестный, который представился курьером АО «Казпочта». Злоумышленник сообщил, что на имя девушки якобы поступила посылка, для получения которой необходимо сообщить СМС-код.
В ходе разговора мошенник, используя методы психологического давления и вводя потерпевшую в заблуждение, убедил ее оформить кредиты в нескольких банках и перевести более 6,5 миллионов тенге на указанный счет.
Осознав, что стала жертвой обмана, девушка обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
- По данному факту начато досудебное расследование. Проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание причастных лиц.
Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными и не сообщать посторонним лицам свои персональные данные, коды из SMS-сообщений, а также сведения о банковских картах. В случае сомнительных звонков рекомендуется немедленно прекратить разговор и самостоятельно связаться с официальными службами организаций, - сообщает пресс-служба Департамента полиции Актюбинской области.





