рекламный баннер
Все новости
рекламный баннер

Опасные переводы: Нацбанк предупредил казахстанцев

Фото: Shutterstock

Национальный банк Казахстана предупреждает об участившихся случаях мошеннических действий, связанных с "ошибочными" переводами денег.

Одной из наиболее распространённых схем мошенничества является рассылка ложных уведомлений о поступлении денег.

"Граждане получают SMS-сообщения о зачисленных суммах на банковский счёт. Затем им звонят злоумышленники, представляются отправителями переводов и под предлогом ошибочного перечисления просят вернуть деньги обратно. Однако подобные сообщения являются поддельными", – предупредили в Нацбанке.

При получении таких сообщений или звонков Нацбанк рекомендует проверять движение денег исключительно через официальное мобильное приложение или интернет-банкинг вашего банка.

"Рекомендуется с особой осторожностью относиться к SMS-сообщениям от неизвестных номеров и не переходить по подозрительным ссылкам", – подчеркнули в регуляторе.

Кроме того, возможен ещё один вариант мошеннической схемы, при которой злоумышленники реально переводят деньги на счёт гражданина. Впоследствии получателю звонят злоумышленники, которые представляются отправителями денег, сообщают, что сделали это по ошибке и просят перевести сумму обратно, однако уже на счёт третьего лица.

"В ходе разговора они могут оказывать психологическое давление (например, заявляя, что деньги предназначались на лечение ребёнка) либо угрожать обращением в правоохранительные органы или суд. Зачастую злоумышленники могут представляться "сотрудниками силового блока" или "работниками Национального банка", запрашивая личные и банковские данные", – говорится в распространённом сообщении.

В случае возникновения подобной ситуации или при поступлении денег Национальный банк рекомендует воздерживаться от переводов на счета третьих лиц, а также незамедлительно связаться со своим банком для уточнения процедуры возврата. При необходимости обратитесь в ближайшее отделение банка для подачи соответствующего заявления.

В Нацбанке также напомнили, что их сотрудники не осуществляют аудио- и видеозвонки, не обслуживают счета физических лиц, не предлагают финансовые вложения в разные паевые инвестиционные фонды и финансовые продукты, не занимаются страхованием денег, а также не проводят денежные расчёты с населением.

Тем, кто столкнулся с действиями мошенников, настоятельно рекомендуют обратиться в правоохранительные органы.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter

рекламный баннер
рекламный баннер
Удивительные животные и фантастические пейзажи: New Atlas выбрал лучшие фото 2023-го
National Geographic представил самые удивительные снимки 2023 года
ИИ изобразил главные страхи казахстанок
Овцеводы навахо и сибирские шаманы. Лучшие фото конкурса Travel Photographer of the Year
Фото, на которые стоит взглянуть
рекламный баннер
рекламный баннер