рекламный баннер
рекламный баннер
Все новости

Оптимальная длительность физической активности, которая продлевает жизнь

Фото depositphotos.com

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Ученые из Университета Квинсленда, Токийского медицинского университета, Государственного университета Лондрины, Клайпедского университета и Университета здоровья и социального обеспечения Канагавы проанализировали 85 исследований из рецензируемых научных журналов. Из них в 77 исследовали связь между физической активностью и смертностью от всех причин, в 34 дополнительно оценивали риск сердечно-сосудистых заболеваний, в 15 - риск развития онкологических патологий.

Размеры выборки в анализируемых исследованиях составлял от 357 до 6 572 984 участников в возрасте от 18 до 96 лет. Доля женщин колебалась от семи до 73 процентов. Наблюдения за состоянием здоровья мужчин и женщин продолжались до шести-восьми лет.

Согласно рекомендациям ВОЗ, взрослым необходимо стремиться к показателям до пяти часов умеренной физической активности в неделю (это, например, быстрая ходьба, легкий бег или туристические прогулки) или двух с половиной часов в неделю высокоинтенсивных нагрузок (фитнес, интервальные тренировки, бег на длинные дистанции или теннис).

Как показал анализ, постоянная физическая активность и соблюдение ее рекомендованной длительности в среднем снижают риск смерти от всех причин в единицу времени на 20-40 процентов. Такие результаты давали как умеренные, так и высокие нагрузки или их сочетание. Увеличение времени больше рекомендованного никакой дополнительной пользы уже не принесло.

При этом риск хронических заболеваний с неблагоприятными исходами снижался даже у тех, кто прислушался к рекомендациям только уже в зрелом возрасте. Риск смерти у них снизился на 20-25 процентов по сравнению с теми, кто по-прежнему вел малоподвижный образ жизни (референтная группа).

Интересно, что связь между высоким уровнем физической активности и более низким риском смерти была более значима для сердечно-сосудистых заболеваний, чем для рака. По сравнению с участниками, которые были неактивными, более физически активные имели примерно на 40 процентов меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, а от рака - на 25 процентов.

Ученые признали, что оценка интенсивности физической активности в проанализированных исследованиях может быть субъективной. Тем не менее первый масштабный обзор и анализ имеющихся сегодня данных свидетельствуют о том, что любая физическая активность всегда лучше, чем ее отсутствие, и начинать изменять образ жизни никогда не поздно, отметили исследователи.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter

рекламный баннер
Удивительные животные и фантастические пейзажи: New Atlas выбрал лучшие фото 2023-го
National Geographic представил самые удивительные снимки 2023 года
ИИ изобразил главные страхи казахстанок
Овцеводы навахо и сибирские шаманы. Лучшие фото конкурса Travel Photographer of the Year
Фото, на которые стоит взглянуть
рекламный баннер
рекламный баннер