рекламный баннер
Все новости

Вход в Лувр подорожает почти в два раза для туристов не из ЕС

Фото:depositphotos.com

С 14 января стоимость входного билета в Лувр для туристов из стран, не входящих в ЕС, выросла на 45 процентов. Критики называют это дискриминацией путешественников из-за их происхождения.

Билеты в Лувр станут дороже для посетителей из стран, не входящих в ЕС, в том числе из США, Великобритании и Китая, посетителей откуда во французских музеях особенно много. Больше будут платить также граждане европейских стран, не входящих в ЕС, — Норвегии, Лихтенштейна и Исландии. Для этой категории туристов вход в Лувр будет стоить до 32 евро.

Принятие разных тарифов для европейцев и неевропейцев стало одним из самых смелых в Европе. Эта практика, распространенная во многих развивающихся странах, до сих пор практически не применялась в Европе.

Многие назвали эту меру дискриминационной, а ее авторы говорят, что её цель — профинансировать реконструкцию здания музея.

В Лувре заявили, что повышение цены с 22 евро до 32 евро является частью национальной политики "дифференцированного ценообразования", объявленной в начале прошлого года.

Для неевропейских путешественников также подорожает вход в Версаль, оперу Гарнье, капеллу Сент-Шапель и замок Шамбор в Долине Луары.

Туристы по-разному отреагировали на новшество.

"Такая же цена на многие вещи в Италии, на многие вещи на Мальте — такого же масштаба", — говорит турист из Австрии.

"Мы все люди. Это большая разница", — считает турист из Южной Кореи.

"Если я еду в Индию, индийцы платят меньше, чем иностранцы, это нормально, потому что у них меньше денег. Но поскольку я нахожусь в Париже, который находится в богатой стране, я считаю это несправедливым", — заявила бразильянка.

32 евро заплатят за билет индивидуальные туристы из-за пределов Европы. Посетители в составе группы с гидом будут платить 28 евро, при этом максимальное количество человек в группе не должно превышать 20 "для поддержания качества посещения", сообщил музей.

Некоторые категории посетителей по-прежнему будут иметь право на бесплатный вход, в том числе посетители младше 18 лет.

Профсоюз CGT Culture осудил эту политику, утверждая, что она превращает доступ к культуре в "коммерческий продукт" и создает неравенство в доступе к национальному наследию.

Правительство оправдывает повышение цен финансовыми причинами, утверждая, что это позволит собрать от 20 до 30 миллионов евро в год для музея, который нуждается в ремонте и подвергся крупной краже в октябре прошлого года.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter

рекламный баннер
Удивительные животные и фантастические пейзажи: New Atlas выбрал лучшие фото 2023-го
National Geographic представил самые удивительные снимки 2023 года
ИИ изобразил главные страхи казахстанок
Овцеводы навахо и сибирские шаманы. Лучшие фото конкурса Travel Photographer of the Year
Фото, на которые стоит взглянуть
рекламный баннер
рекламный баннер