Фото: Hindustan Times
Во вторник в индийской столице проходил фестиваль Девали, во время которого жители 20-миллионного города запускали фейерверки и петарды. В итоге в среду Дели был признан самым загрязнённым среди крупных городов мира.
По данным швейцарской компании по мониторингу качества воздуха IQAir, по состоянию на среду концентрация PM 2,5 (мера содержания загрязняющих веществ в воздухе) в Дели более чем в 40 раз превышала годовой рекомендуемый уровень Всемирной организации здравоохранения.
Проблема загрязнения воздуха в Дели существует практически круглый год, но обычно хуже всего приходится на зимние месяцы, когда миллионы фермеров в соседних регионах сжигают стерню на своих полях, чтобы расчистить место для следующего урожая.
Резкое ухудшение качества воздуха на этой неделе произошло после празднования Дивали — индуистского праздника огней, который традиционно предполагает широкое использование петард, выбрасывающих в воздух оксиды серы и оксиды азота, а также вредные тяжёлые металлы.
В 2020 году власти ввели полный запрет на изготовление, продажу и использование петард в Дели. В этом году Верховный суд разрешил использование так называемых "зелёных" петард, которые, по утверждениям производителей, меньше загрязняют окружающую среду, но только в течение определённого периода времени. Однако жители сообщали, что этот комендантский час соблюдался плохо: люди взрывали петарды гораздо позже установленного срока, а "незелёные" петарды, по-видимому, всё ещё были доступны.
Городские власти в предыдущие годы разбрызгивали воду на дорогах, ограничивали движение транспорта по чётным и нечётным номерным знакам, а в 2018 году построили две вышки против смога.
Однако эксперты полагают, что отсутствие строгого контроля и координации приводит к тому, что прогресс в борьбе с загрязнением воздуха в Дели незначительный.
Индия также отчаянно пытается подпитывать свою бурно развивающуюся экономику и удовлетворять потребности в энергии 1,4 миллиарда человек.
По данным отслеживающего качество воздуха IQAir, в среду ещё два индийских города, включая Нью-Дели, вошли в число самых загрязнённых в мире: Калькутта и Мумбаи.