Фото freepik
Вопросы цифровой трансформации региона и подготовки IT-кадров рассмотрели на аппаратном совещании, которое прошло под председательством акима области Асхата Шахарова.
Отдельный блок был посвящен подготовке IT-кадров. В области функционирует IT Hub, ориентированный на развитие IT-сообщества и поддержку проектов. С 2026 года планируется переход к новому формату работы с созданием технологических продуктов и стартап-команд, для чего будет заключен договор с Astana Hub.
Кроме того, в регионе планируется открытие IT Park площадью 1 700 кв. метров, рассчитанного на обучение 300–400 студентов в год. На его базе начнут работу Tomorrow School — Peer-to-Peer школа искусственного интеллекта, и TUMO Center – инновационный центр для подростков 12–18 лет с бесплатным обучением и выбором специализации в сфере ИИ.
Подводя итоги, аким области отметил необходимость перехода от отдельных проектов к системной работе, ориентированной на конкретный результат для населения, и поручил всем управлениям активно включиться в реализацию карты цифровой трансформации.





