рекламный баннер
Все новости
рекламный баннер

Токаев высказался об использовании пенсионных накоплений, ипотеках и инфляции

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Turkistan высказался об использовании пенсионных накоплений, ипотеках и инфляции.

Президент согласился с рядом международных экспертов, которые считают, что Казахстан попал в "ловушку средних доходов".

"Буду предельно откровенен, это не абстракция из учебников по экономике, а реальность, с которой буквально ежедневно сталкиваются многие соотечественники. Доходы есть, и порой немалые, но они растворяются в инфляции и обязательствах: ипотека, образование детей, помощь родителям. Любой сбой, будь то болезнь или потеря работы, может подорвать стабильность бытия", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил о том, как в свое время принял решение о возможности использования гражданами пенсионных накоплений для приобретения квартир, оплаты образования детей, лечения.

"Многие так и сделали и выразили благодарность за такое решение, но как всегда нашлись аферисты, которые под видом стоматологического обслуживания утащили более 200 миллиардов тенге из пенсионного фонда. Сейчас ими занимаются силовики. Пришлось закрыть этот вид медицинского обслуживания, но в ход пошли другие уловки, вплоть до оплаты пластических операций", - сказал Токаев.

Президент также высказался о бизнесе, который создает рабочие места, честно платит налоги, однако дорогие кредиты, ограниченность оборотных средств не позволяют ему масштабироваться, выйти на новые рынки, внедрить современные технологии.

"Структура нашей экономики меняется, но, с моей точки зрения, медленными темпами. В результате страна, по оценкам международных финансовых институтов и рейтинговых агентств, благополучная, даже богатая, что соответствует действительности, но внутри экономики сохраняются диспропорции, которые требуется в срочном порядке скорректировать, "выпрямить". Эту ситуацию мы видим, скрывать не собираемся. С такой проблемой сталкиваются многие страны. С "болезнью роста" мы непременно справимся. План действий имеется", - заявил Глава государства.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter

рекламный баннер
рекламный баннер
Удивительные животные и фантастические пейзажи: New Atlas выбрал лучшие фото 2023-го
National Geographic представил самые удивительные снимки 2023 года
ИИ изобразил главные страхи казахстанок
Овцеводы навахо и сибирские шаманы. Лучшие фото конкурса Travel Photographer of the Year
Фото, на которые стоит взглянуть
рекламный баннер
рекламный баннер