Великобритания привлечет экспертов из Украины для сбивания иранских БПЛА в Персидском заливе. Лондон также согласился разрешить США использовать британские базы для нанесения ударов по пусковым установкам и складам хранения иранских ракет. Об этом заявил премьер Британии Кир Стармер в обращении в воскресенье.
Стармер отметил, что Великобритания не была вовлечена в удары США и Израиля по Ирану, в частности из-за убеждения, "что наилучшим путем для региона и для мира является урегулирование путем переговоров".
В то же время, по его словам, Иран подвергает огромному риску британский народ и его союзников на Ближнем Востоке и партнеры в Персидском заливе просят сделать больше для их защиты.
"У нас в воздухе британские самолеты в рамках скоординированных оборонительных операций, которые уже успешно перехватили иранские удары. Но единственный способ остановить угрозу - это уничтожить ракеты у источника - на их складах хранения или пусковых установках, с которых запускались ракеты.
США обратились с просьбой о разрешении использовать британские базы для этой конкретной и ограниченной оборонительной цели.
Мы приняли решение удовлетворить эту просьбу, чтобы предотвратить запуск Ираном ракет по всему региону, убийство невинных гражданских лиц, создание угрозы для жизни британцев и удары по странам, которые не участвуют в конфликте", - сказал британский премьер.
Он подчеркнул, что Британия не присоединяется к ударам, но продолжает оборонительные действия в регионе.
"Мы также привлечем экспертов из Украины вместе с нашими собственными специалистами, чтобы помочь партнерам из стран Персидского залива сбивать иранские дроны, которые их атакуют", - отметил Стармер.