За новый ядерный договор после окончания СНВ-3 выступил Трамп

Президент США Дональд Трамп призвал разработать новое соглашение по контролю над ядерными вооружениями после истечения срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Следует отметить, что документ более десяти лет оставался последним соглашением между США и Россией, регулирующим стратегические ядерные арсеналы.

5 февраля Трамп заявил, что продлевать действующий договор нецелесообразно, назвав его "невыгодной сделкой" для США. По его словам, вместо этого необходимо поручить экспертам разработку "улучшенного и модернизированного соглашения", которое сможет действовать в долгосрочной перспективе.

Соответствующее заявление американский лидер опубликовал в социальной сети Truth Social.

Трамп также подчеркнул, что ранее выступал за предотвращение ядерных конфликтов в мире и неоднократно заявлял о необходимости привлечения Китая к будущим договоренностям по ограничению ядерных вооружений.

"Вместо продления договора New START (плохая для США сделка, которая, помимо прочего, грубо нарушается) мы должны поручить нашим экспертам по ядерным вопросам разработку нового, улучшенного и модернизированного договора, который сможет действовать в долгосрочной перспективе", - написал Трамп.

Трамп заявил, что "предотвратил ядерные войны по всему миру", в том числе между Россией и Украиной.

Между тем 5 февраля пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что переходного соглашения, которое регулировало бы ядерные арсеналы до подписания нового договора, не существует. В Кремле в свою очередь заявили о готовности к диалогу при наличии конструктивной позиции Вашингтона.

Срок действия СНВ-3 официально завершился 5 февраля 2026 года. Документ устанавливал ограничения на количество стратегических носителей и боезарядов. В частности, договор предусматривал лимит до 700 развернутых носителей и до 1550 стратегических ядерных боезарядов. Также соглашение включало механизмы взаимных инспекций, обмен данными и работу двусторонней консультативной комиссии.

По оценкам Американской федерации ученых, на США и Россию приходится около 86 процентов мирового ядерного арсенала. После прекращения действия СНВ-3 юридические механизмы, ограничивавшие стратегические ядерные силы двух стран, перестали действовать.