Фото:depositphotos.com/boggy22
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что нет причин избегать диалога с США, если Вашингтон перестанет настаивать на отказе его страны от ядерного оружия, однако он никогда не отдаст ядерный арсенал в обмен на освобождение от санкций, сообщили в понедельник государственные СМИ КНДР.
Об этом северокорейский лидер заявил во время выступления в Верховном народном собрании в воскресенье.
"Лично у меня до сих пор остались тёплые воспоминания о президенте США (Дональде) Трампе", - сказал Ким.
Два лидера встречались трижды в течение первого президентства Трампа.
Комментарии прозвучали в то время, когда новое либеральное правительство в Сеуле призывало Трампа взять на себя инициативу в возобновлении диалога с Кимом, спустя шесть лет после того, как все мирные переговоры с Пхеньяном провалились из-за столкновения по поводу санкций и ядерного демонтажа.
"Если Соединенные Штаты откажутся от абсурдной идеи денуклеаризации, примут реальность и захотят подлинного мирного сосуществования, у нас не будет причин не сесть за стол переговоров с Соединенными Штатами", — заявил Ким.
Он отметил, что для страны создание ядерного оружия, необходимого для защиты ее безопасности от серьезных угроз со стороны Соединенных Штатов и Южной Кореи, является вопросом выживания.
Недавние попытки Вашингтона и Сеула начать диалог являются лицемерными, поскольку их основное намерение ослабить Север и уничтожить его режим остается неизменным, заявил Ким, добавив, что предложение Юга о поэтапном прекращении ядерных программ Севера является тому подтверждением.
"Мир уже прекрасно знает, что делают Соединённые Штаты после того, как заставляют страну отказаться от ядерного оружия и разоружиться. Мы никогда не откажемся от нашего ядерного оружия. НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ НА ВЕЧНОСТЬ. Никогда и никогда не будет никаких переговоров с врагами об обмене какими-либо вещами из-за какой-то навязчивой идеи отмены санкций", - заявил северокорейский лидер.
По его словам, санкции стали "полезным опытом" и сделали его страну сильнее и устойчивее.
Северная Корея оказалась под действием ряда резолюций Совета Безопасности ООН, вводящих экономические санкции и эмбарго на поставки оружия, что привело к сокращению финансирования военных разработок, однако страна продолжает добиваться успехов в создании ядерного оружия и мощных баллистических ракет, отмечает издание.
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил в интервью агентству Reuters, что эти санкции в конечном итоге не смогли сдержать Север, который сегодня ежегодно добавляет в свой арсенал от 15 до 20 единиц ядерного оружия.