Фото depositphotos.com
На Земле начались сильные магнитные бури, некоторые из них уже достигают уровня G3. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
"На Земле официально, по данным мировой сети станций, начались магнитные бури планетарного масштаба. В ближайшие часы геомагнитный индекс почти наверняка будет расти, так как с некоторых станций уже поступают данные о бурях уровня G2-G3", - говорится в публикации.
Отмечается, что основная зона полярных сияний сформируется в скандинавских странах и в Канаде.
Ранее ученые сообщали о двух выбросах Солнцем плазмы и произошедшей на звезде мощной вспышке. Первое облако плазмы средних размеров направилось в сторону Меркурия и Венеры, второе - прямо на Землю. Именно оно должно было вызвать магнитную бурю.
Эти явления приводят к ухудшению работы энергосистем и влияют на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, сбои напряжения в промышленных сетях. Тем не менее однозначного ответа, влияют ли магнитные бури на здоровье людей, пока нет.