Фото defense.gov
США нанесли успешные удары по трем объектам иранской ядерной инфраструктуры, что привело к полному уничтожению "ядерных амбиций" Ирана. Об этом заявил министр обороны США Пит Хегсет на брифинге после американских ударов по Исламской Республике.
"Прошлой ночью Центральное командование США нанесло точечный удар в ночное время по трем ядерным объектам в Иране - Фордо, Натанз и Исфахан - с целью уничтожения или серьезного ослабления ядерной программы Ирана. Приказ, который мы получили от нашего главнокомандующего, был четким, мощным и однозначным. Мы разрушили иранскую ядерную программу", - сказал глава Пентагона.
Он рассказал, что операция под названием "Полуночный молот" была строго засекречена.
"Ни одна другая страна на планете не смогла бы провести такую операцию", - сказал Хегсет и подчеркнул, что "операция не была направлена против иранских войск или иранского народа, ее целью не была смена режима".
Хегсет также отметил, что любая силовая реакция Тегерана на удары США получит ответ, "значительно превышающий по силе" ночные атаки.
Министр напомнил, что президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял: Иран не должен обладать ядерным оружием. В конце марта американский лидер поставил 60-дневный ультиматум для заключения соглашения по иранской ядерной программе, но Тегеран не отреагировал на него. Уже на 61-й день, в ночь на 13 июня, Израиль нанес удары по ядерным объектам Ирана.