26-летняя уроженка Актобе стала жертвой телефонных аферистов.
Актюбинке позвонили через мессенджер WhatsApp, представившись курьером службы доставки цветов. Под предлогом подтверждения заказа злоумышленник попросил продиктовать код, поступивший на её телефон.
Спустя некоторое время женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что ранее продиктованный код якобы попал к мошенникам, и теперь на её имя оформляется кредит. Чтобы «сохранить денежные средства», злоумышленник убедил потерпевшую срочно перевести деньги на так называемый «безопасный счёт».
Доверившись аферистам и выполнив все их указания, жительница Актобе перевела мошенникам 7,5 млн тенге.
По данному факту проводятся оперативные мероприятия направленные на установление подозреваемых лиц.
Департамент полиции напоминает:
• никогда не сообщайте посторонним коды из SMS и push-уведомлений;
• сотрудники банков и правоохранительных органов не требуют перевода денег на «безопасные счета»;
• при поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру;
Будьте бдительны и предупредите своих близких, особенно пожилых родственников, о подобных схемах обмана.