Корпе и мебель: актюбинцев штрафуют за негабаритный мусор у дома

Фото: pixabay.com

С начала года зафиксировано около 300 таких случаев, отмечают полицейские. 

Получают штрафы жители Актобе не только за выброшенную мебель, но и, казалось бы, за не самые большие предметы домашнего обихода вроде одеял. 

Так, 16 января в жилом массиве Есет батыр местный житель вынес из своей квартиры одеяло и оставил его рядом с контейнерной площадкой.

Аналогичный факт был зафиксирован 17 января на улице Есет батыра. Актюбинец оставил крупногабаритную часть мебели возле мусорного контейнера.

18 января житель многоквартирного дома по улице Алтынсарина бросил возле контейнеров ковёр, дорожку и части домашней мебели.

Указанные правонарушители были установлены с помощью камер видеонаблюдения, подключённых к Центру оперативного управления полиции. В отношении них возбуждены административные дела.

Полиция предупреждает: выброс крупногабаритных отходов в неразрешённых местах считается нарушением правил благоустройства. За такое правонарушение грозит штраф в размере от 20 месячных расчётных показателей.