Токаев дал распоряжение по АЭС

Казахстану недостаточно одной АЭС, необходимо приступать к строительству второй и даже третьей. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе Послания народу.

Для Казахстана энергетический переход не самоцель, а инструмент устойчивого развития, основанного на реальных возможностях энергосистемы и долгосрочных интересов государства, отметил Президент.

"Важным является курс на развитие ядерной энергетики. Месяц назад в Алматинской области началась реализация проекта первой в Казахстане атомной станции в сотрудничестве с "Росатомом". Однако для стабильного роста экономики этого, пожалуй, недостаточно. Нам следует уже сейчас приступить к планированию строительства второй и даже третьей атомной станции", - заявил Глава государства.

На недавней встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве наших стран в этой отрасли.

"Казахстан готов к сотрудничеству со всеми мировыми компаниями на взаимовыгодной основе, что соответствует цели обеспечения энергетического суверенитета", - сказал Токаев.