рекламный баннер
Все новости
рекламный баннер

В Астане введут норматив по прописке

Фото Depositphotos.com


В Административном кодексе могут усилить ответственность за фиктивную регистрацию.
 

В Астане введут норматив по прописке для борьбы с "резиновыми" квартирами. Эта поправка включена в законопроект по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, который рассматривают в мажилисе. 


Документ предусматривает регулирование миграционных процессов. Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин отметил, что в крупных городах мира доступны качественное образование и медицина, развитая инфраструктура, инновации и технологии, что способствует быстрой урбанизации. Но  стремление населения жить там приводит к проблеме "резиновых" квартир: собственники регистрируют у себя десятки, а то и сотни граждан без фактического проживания.
Для решения этой проблемы власти предлагают:

утвердить норматив регистрации по месту постоянного и временного проживания на территории столицы (маслихаты определят, сколько квадратных метров положено на одного человека);
установить запрет на регистрацию в столице сверх установленных нормативов.

При этом нормативы не будут распространяться на регистрацию близких родственников. 
В Административном кодексе могут усилить ответственность за фиктивную регистрацию.
Серик Жумангарин добавил, что правило о прописке, скорее всего, не будут применять к гражданам, которые приезжают для временной работы. 
Проект закона также направлен на решение вопросов социально-экономического развития городов. Он предусматривает:

обеспечение доступной среды;
введение дизайн-кода и уточнение компетенций акиматов по его соблюдению;
установку и работу нестационарных объектов;
регулирование рекламы и введение запрета на уличную аудиорекламу в общественных местах, а также размещение наружной рекламы на тротуарах, велодорожках, автодорогах и улицах;
применение требований по демонтажу рекламного объекта, установленного с нарушениями, к собственнику здания или дома;
совершенствование механизмов регулирования миграции в столице.


"Сейчас архитектурный облик городов существенно ухудшается за счёт хаотичного размещения не только наружной рекламы, но и вывесок, указателей. Размещение визуальной рекламы на дорогах и улицах отрицательно влияет на эстетический и архитектурный облик. Этому также способствует и назойливое распространение аудиорекламы в общественных местах, что вызывает недовольство среди граждан", – считает Серик Жумангарин.

Часть объектов городской инфраструктуры и общественного транспорта не приспособлена для лиц с ограниченными возможностями. Для решения этой проблемы маслихат сможет утвердить правила обеспечения доступной среды. 



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter

рекламный баннер
рекламный баннер
Удивительные животные и фантастические пейзажи: New Atlas выбрал лучшие фото 2023-го
National Geographic представил самые удивительные снимки 2023 года
ИИ изобразил главные страхи казахстанок
Овцеводы навахо и сибирские шаманы. Лучшие фото конкурса Travel Photographer of the Year
Фото, на которые стоит взглянуть
рекламный баннер
рекламный баннер