
Невероятный случай произошёл с вахтовиками компании «КазМунайГаз Труб Сервис», которые возвращались с вахты в Атырау. Вахтовики просидели на автобусе в середине реки Жем около двух часов, пока их спас работодатель на спецтехнике, пишет газета "Актобе Таймс".
- Рано утром бурильщики компании «КазМунайГаз Труб Сервис» ехали на двух автобусах домой, - рассказывает аким Жаркамыссокого сельского округа Байганинского района Актюбинской области Асылхан Жубаналин. – Их предупреждали о начале паводка, но они поехали той же дорогой, по которой двигались зимой – через речку Жем.
Лёд начал понемногу опускаться, и когда они добрались до середины реки, транспорт встали Автобусы стали наполняться водой. Через люки наверху автобуса буровики вылезли на крышу. Мужчины позвонили своему руководству и попросили помощь. С 8 до 10 часов утра около 25 человек сидели на крышах автобусов среди бурного потока реки.
- Сотрудники ЧС и акимат им не помогали, Жаркамыс находится в 200 км от рай центра. Приехал их работодатель на спецтехнике и помог людям выбраться из воды, - дополнил Асылхан Жубаналин.
Что касается автобусов, то их можно будет достать только через 10-20 дней, когда спадёт вода.
Департамент ЧС утверждает, что все нефтяные компании предупреждали о прохождении паводка:
- Вахтовикам сказали никуда не ездить, они взяли и поехали! Что поделаешь, раз они такие недальновидные?! Они видели, что весна, идёт ледоход и решили прямо поехать. Хотя конкретно было указание, все организации предупредили письменно, что с такого- то периода ездить нельзя, - сообщил корреспонденту «АТ» начальник управления ДЧС Актюбинской области Кумар Турмагамбетов.