Шыгыс

USD 335.71 RUB 5.23 EUR 357.36

ФК «Астана» проиграл в центральном матче и опустился на второе место

Борьбу за чемпионство продолжают сильнейшие и богатейшие казахстанские клубы.

27 и 28 июня прошли матчи 18 тура премьер-лиги Казахстана по футболу. Встреча в Алматы между «Кайратом» и «Астаной» стала центральной в туре. Хозяева еще ни разу на своем поле не выигрывали у столичных футболистов. Оба коллектива не обошлись без потерь в составе.

Игра началась с давления алматинцев. На острие атаки по привычке выступал Гоу. Астанинцы ответили двумя опасными ударами Кетевоамы. В первом случае угрозу отвел защитник, а во втором – вратарь Плотников.
Счет открыл бразильский легионер «Кайрата» Исаэл. Перед его ударом низом Эрич оказался бессильным – 1:0.

В начале второй половины главной битвы тура хозяева получили идеальный шанс повести в два мяча. Они заработали пенальти, с которого отличился Исламхан – 2:0.

Ни замены, ни указание Стойлова не принесли должного эффекта «Астане». Команда так и не смогла придумать голевого момента и положить начало спасению матча.

Благодаря домашней победе «Кайрат» вернулся на второе место в турнирной таблице, отставая от лидера на 4 очка. «Астана» опустилась на строчку ниже, а разрыв с алматинцами составил 1 очко.

Идущий первым «Актобе» пожаловал в гости к скромному и неуступчивому «Жетысу». Игра получилась боевой, с множеством желтых карточек и одной красной у хозяев. Семиреченцы первым вышли вперед. Деспотович пробил после подачи углового, мяч срикошетил от защитника и попал в цель – 1:0.

Актюбинцы спаслись от первого поражения в сезоне лишь в добавленное время. Вышедший на замену Жалмукан не побоялся взять игру на себя и пробить по воротам – 1:1.

Южное дерби между «Кайсаром» и «Ордабасы» закончилось вничью 1:1. Более результативным вышел второй тайм – на 56 минуте Нургалиев забил с пенальти. Но гости вели в счете всего три минуты, после чего Молдакараев отличился ответным голом.

Не менее упорным и горячим выдалось противостояние «Окжетпеса» и «Атырау». Судье пришлось наказать предупреждениями 4 игроков «Атырау» и 2 игроков «Окжетпеса». Один из них покинул поле за вторую желтую карточку. Гости на последних секундах ушли от поражения с помощью автогола Тулиева – 2:2.

«Тобол» дома без шансов разгромил «Тараз» 3:0. Еще одна встреча команд из нижней шестерки закончилась уверенной победой «Иртыша» над «Шахтером» 3:1. Карагандинцы по-прежнему не в силах выбраться из подвала турнирной таблицы.