Шыгыс

USD 334.48 RUB 5.25 EUR 355.62

Три казахстанских клуба одержали победу в Лиге Европы

«Кайрат» на последних минутах вырывает победу дома, а «Астана» и «Шахтер» выигрывают на выезде у армянских клубов.

В одно время стартовали поединки в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА «Кайрат» (Алматы) 1:0 «Кукеси» (Кукес, Албания), «Пюник» (Ереван, Армения) 1:4 «Астана» и «Ширак» (Гюмри, Армения) 1:2 «Шахтер» (Караганда).

Мало кто из казахстанских болельщиков ожидал такого неожиданно успешного старта в Лиге Европы УЕФА.

Однако не все складывалось изначально гладко для представителей казахстанского футбола. Только «Астана» вышла вперед еще до конца первого тайма.

На 67-й минуте Бауржан Джолчиев забивает еще один мяч. Ровно через минуту футболисты «Пюника» вернули интригу, сделав счет 1:2. Но не успели они порадоваться, как через считанные минуты Фокси Кетевоама в третий раз поражает ворота армянского клуба, а Атанас Курдов устанавливает окончательный счет.

«Кайрат» же смог победить лишь за минуту до окончания основного времени. На 89-й минуте отличился Аслан Дарабаев.

«Ширак» заставил понервничать карагандинскую команду. В первом тайме один из сильнейших клубов Армении имел несколько неплохих моментов для взятия ворот.

Наибольшую активность проявлял ивуарийский нападающий «Ширака» Серж Дебле. Который, кстати, зимой был на просмотре ФК «Актобе», но по соображениям тренерского штаба контракт с ним не был подписан.

На 71-й минуте Михрет Топчагич выводит вперед карагандинцев, а спустя 12 минут Сергей Малый удваивает счет. На 85-й минуте неутомимый Серж Дебле отыгрывает один мяч после пробития пенальти.

Ответные матчи пройдут 10 июля. «Кайрат» отправится в Албанию, чтобы сразиться с «Кукеси», «Астана» и «Шахтер» сыграют ответные игры дома.