Шыгыс

USD 334.31 RUB 5.31 EUR 355.17

Казахстанские дети выиграли чемпионат мира по шахматам

На фото Амина Каирбекова.

В командном зачете сборная Казахстана заняла четвертое место по количеству золотых медалей.

В Таиланде прошел чемпионат мира по шахматам среди юниоров. Абсолютным победителем стал 17-летний Жанат Саин из Уральска.

Параллельно проводилось и мировое первенство по классическим шахматам среди школьников до 9 лет. Амина Каирбекова из Астаны заняла первое место, не оставив шансов своим соперникам.

По количеству золотых медалей казахстанская команда заняла четвертое общекомандное место и 2-3 место по общему числу медалей – 10.

Самал Абдуали (до 13 лет), Арыстанбек Уразаев (до 17 лет), Алтынай Кужамкул (до 7 лет), Казыбек Ногербек (до 11 лет) и Назерке Нургали (до 11 лет) завоевали бронзовые награды.

Ансат Алдияр (до 7 лет), Дениза Курманалина (до 7 лет) стали серебряными призерами.

Триумфаторами чемпионата мира стали Жанат Саин (до 17 лет) и Амина Каирбекова (до 9 лет) – золотые медали.