Шыгыс

На чемпионате Азии казахстанские борцы заняли второе общекомандное место

Мужская и женская команды рассчитывали на более удачное выступление.

Чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе прошел в столице Катара, городе Доха. Лучше всех выступили Даулет Ниязбеков по вольной борьбе и Нурмахан Тыналиев в греко-римском стиле. Кстати, Тыналиев в упорной борьбе во второй раз подряд добыл звание чемпиона Азии.

Близок к золоту был и Нурсултан Турсынов в весе 85 кг, выигравший серебряную награду. Демеу Жадраев (66 кг), Жасулан Кошанов (80 кг) и Маргулан Асембеков (98 кг) стали бронзовыми призерами. В итоге национальная сборная Казахстана по греко-римской борьбе заняла второе общекомандное место.

Менее успешно выступили представительницы женской борьбы, не сумевшие получить высшей награды. Эльмира Сыздыкова (69 кг) выиграла серебро, а бронзовые медали достались Татьяне Аманжол (48 кг), Жулдыз Эшимовой (53 кг), Айым Абдильдиной (58 кг), Екатерине Ларионовой (63 кг) и Гульмарал Еркебаевой (75 кг). Таким образом, девушки закрепились на третьем командном месте.