Шыгыс

451.71 491.64 5.86

Бюджет Олимпийских игр в Алматы урезан на 500 миллионов долларов

Бюджет Олимпийских игр в Алматы урезан на 500 миллионов долларов

Оптимизировать затраты решили в заявочном комитете Алматы по проведению Олимпийских и Паралимпийских игры в 2022 году.

Специалисты внимательно изучили использование спортивных объектов. По их мнению, уменьшить затраты позволят следующие меры:

— Перенос спортивных соревнований по горнолыжным видам спорта на существующую спортивную площадку «Алматау»;

— Исключение горнолыжного курорта «Чимбулак» и горнолыжного парка «Тау Парк Альпайн» из списка спортивных площадок;

— Перенос спортивных соревнований по горнолыжному кроссу и слоупстайлу в дисциплинах сноубординг и лыжный фристайл на площадку горнолыжного курорта «Ак Булак»;

— Исключение соревнований по сноубордингу и фристайлу из программы олимпийского объекта «Тау Парк»;

— Перенос Паралимпийских соревнований по следж-хоккею с Алматинского Олимпийского стадиона на площадку Дворца спорта имени Балуана Шолака;

— Изменение плана вместимости Олимпийской деревни Медео с 1 000 мест до 350 мест;

— Отказ от проекта строительства жилых объектов для представителей медиа на «Кок-Жайляу»;

— Отказ от проекта строительства вспомогательного медиа-центра «Медеу».

Оптимизация позволит рационально использовать имеющиеся спортивные сооружения и сократить расходы на проведения игр, считают в заявочном комитете.

Иван Кувакин

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Азпп
Наверх