Шыгыс

USD 334.31 RUB 5.31 EUR 355.17

«Актобе» с трудом пробился в полуфинал Кубка Казахстана

Никто не ожидал такого сложного матча с предпоследней командой в турнирной таблице чемпионата страны по футболу.

18 июня ФК «Актобе» дома встречался с ФК «Тараз» в рамках четвертьфинального матча Кубка Казахстана по футболу. Футбольные аналитики и болельщики явно ожидали легкого матча для действующего чемпиона, однако все вышло иначе.

Первый опасный момент создали футболисты «Тараза». На 21-й минуте Берик Айтбаев бил спокойно головой, а защитники не смогли сделать искусственный офсайд.

Ответная атака «Актобе» закончилась голом. Игорь Зенькович прорвался к воротам бывшего голкипера актюбинцев Жасура Нарзикулова, который отбил удар бывшего партнера. Мяч отлетает к Алексею Антонову, который бьет точно в дальний угол и открывает счет своим голам за «Актобе» - 1:0.
До конца первого тайма обменялись моментами обе команды. Отлично игра складывалась для вратаря «Тараза», но лишь до рокового момента, о котором чуть позже. Раз за разом вратарь выручал свой клуб после ударов бывших одноклубников.

На второй тайм «Тараз» предстал совсем другой командой. Предпоследняя на данный момент команда в турнирной таблице чемпионата усилила натиск на ворота актюбинцев, заставляя ошибаться и играть неуверенно. Это раздражало трибуны, и зрители начали периодически свистеть и гудеть.

Отыгрывают один мяч таразцы усилиями вышедшего на замену Мурата Тлешева. Первым же касанием таранный форвард сравнивает счет, замкнув прострел 1:1.

На 72-й минуте Андрей Сидельников проявляет себя, когда Досмагамбетов выходит с ним один на один, но голкипер национальной сборной ликвидирует угрозу.

За пару минут до конца основного времени случается курьез. Защитник «Тараза» прерывает передачу актюбинских футболистов, и мяч оказывается у вратаря Жасура Нарзикулова. Под прессингом он берет мяч в руки, и арбитр назначает свободный удар прямо перед воротами. Судья посчитал, что голкипер взял мяч в руки от своего игрока. Спорный момент, но Алексей Антонов пушечным выстрелом прошивает стенку, и мяч залетает под перекладину 2:1. «Актобе» не без труда оказывается в полуфинале Кубка Казахстана по футболу.

На этом футбольная драма не закончилась. Прозвучал финальный свисток, и вспыльчивый форвард Мурат Тлешев побежал разбираться с главным арбитром по поводу эпизода со свободным ударом. Сначала остальные судьи сдерживали футболиста «Тараза», а затем судья показал ему красную карточку и удалил с поля.