Шыгыс

455 492.13 5.94

Биртанов: 15 человек скончались от кори с начала года

Биртанов: 15 человек скончались от кори с начала года
Иллюстративное фото: grifoninfo.ru

С начала года 15 человек скончались от заболевания корью. В основном это дети, заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Tengrinews.kz.

"С прошлого года был подъем заболеваемости корью. Не только у нас, во многих странах европейского региона. Связано это было, в основном, с проникновением каких-то новых штаммов. Было 15 летальных исходов, в основном это как раз были дети, у которых были противопоказания (по вакцинации. - Прим.). В данном случае дети пострадали от того, что у нас есть большая неиммунная прослойка. То есть люди, которые не вакцинированы. Среди них инфекция распространяется", - сказал Биртанов в кулуарах Мажилиса.

Он отметил, что из-за отказа родителей вакцинировать своих здоровых детей корью заражаются и погибают дети, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья.

"В первую очередь страдают незащищенные дети. В том числе и те дети, родители которых отказались от вакцинации. Точечно невозможно это все предсказать - заразится, не заразится. Поэтому весь мир проводит массовую вакцинацию. Только массовая вакцинация позволяет удерживать уровень иммунной прослойки, которая безопасна", - уточнил министр.

Он сообщил, что в проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения предусмотрены обязательная вакцинация всех детей при поступлении в детские сады и ограничение допуска непривитых детей в дошкольные учреждения.

По словам главного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина, с ноября прошлого года и за 9 месяцев этого года зарегистрировано 19 летальных случаев от кори.

"В городе Нур-Султане 14 случаев, а также в Карагандинской, Мангистауской, Актюбинской по одному-два случая", - добавил Бекшин.

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Аренда

Горячая тема

Азпп
Наверх