477.57 503.22 4.92

В какие города Казахстана дороже всего летать из столицы

В какие города Казахстана дороже всего летать из столицы
Иллюстративное фото

Авиационная отрасль Казахстана теряет конкурентоспособность. Об этом в своем Послании заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает «Хабар 24». Он возмутился дороговизной авиабилетов по востребованным маршрутам, потребовав принять меры.

Средняя стоимость авиабилетов эконом-класса на одного пассажира колеблется в районе 22-25 тысяч тенге. С учетом, если заказывать их буквально за день-два до перелёта. За 14,5 тысяч тенге можно улететь из столицы в Павлодар. Чуть дороже обойдется билет для тех, кто решил побывать в Алматы. В южные города страны Шымкент и Кызылорду рейсы дороже – билеты стоят от 25 до 27 тысяч тенге. В среднем за такую же стоимость можно полететь в Уральск, Атырау, Усть-Каменогорск. А вот самым дорогим стал билет в Семей, перелёт в этот день пришлось бы совершать через Алматы. Такое путешествие существенно ударит по карману: заплатить за одного пассажира нужно почти 100 тысяч тенге. Кстати, на другом сайте по продаже авиабилетов цена предлагалась на 30 тысяч дешевле.

В какие города Казахстана дороже всего летать из столицы

Инфляция в Казахстане: растут цены на продукты питания

Инфляция в Казахстане за восемь месяцев этого года составила 3%. Такие данные приводит Комитет по статистике. Больше всего – на 6% в стране подорожали продовольственные товары. Почти наполовину повысилась цена на пшено, на 20% подорожал рис, чуть меньше – на 16% – мука. Выросли также цены на мясо, хлеб, макаронные и кондитерские изделия, фрукты и овощи. По сравнению с прошлым годом, немного доступнее потребителям стали яйца, молоко и некоторые виды молочных продуктов.

Электронная виза в Индию подешевела в 8 раз

Правительство Индии снизило тарифы на получение электронной визы для граждан почти 170 стран, среди которых и Казахстан. Как сообщает Forbes, стоимость документа теперь будет варьироваться в зависимости от туристического сезона.

Самая дешёвая виза для казахстанцев будет стоить порядка 10 долларов на 30 дней. Но это если посещать страну с апреля по июнь. С июля же по март месячная виза в Индию обойдется уже в 25 долларов. Кроме того, введён новый годовой тариф, который стоит порядка 40 долларов. Оформить документы можно онлайн.

Отметим, что ранее электронная туристическая виза в Индию для казахстанцев была в восемь раз дороже – стоила она 80 долларов, а бумажная – около ста.

Авиабилеты дорожают в России

Стоимость авиабилетов в России в этом году может подорожать на 10%. Об этом предупредили в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. Сообщается, что рост связан с увеличением расходов авиакомпаний. Основным фактором стал резкий скачок цен на топливо. Авиакеросин в России в прошлом году подорожал сразу на 30%. С начала этого года рост был незначительный – полтора-два процента.

В Министерстве финансов заявили, что затраты российским авиакомпаниям будут компенсировать в случае, если экспортная цена топлива превысит 48 тысяч рублей за тонну, а цена на нефть подорожает до 65 долларов за баррель.


Цена на нефть продолжает падать

Между тем «черное золото» продолжает дешеветь на рынке. Цены на фьючерсы эталонных марок нефти вчера вновь снизились на торгах. Так, Brent подешевел в среднем до 59 долларов за баррель. Связывают такое падение цен, прежде всего, с отсутствием продвижения в переговорах США и Китая.

Напомним, 1 сентября вступили в силу новые пошлины на китайские товары в США и ответные сборы за ввоз американской продукции в Поднебесную.

Нашли ошибку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Азпп
Наверх