Шыгыс

482.77 509.71 5

Даниал Ахметов прокомментировал ситуацию с насилием в детском центре Аягоза

Даниал Ахметов прокомментировал ситуацию с насилием в детском центре Аягоза
Фото: bnews.kz

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов опубликовал пост в Facebook о ситуации в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг, передает BaigeNews.kz.⠀

"На период следствия директор центра временно отстранен от работы. Руководителю управления координации занятости и социальных программ вынесено наказание в виде понижения в должности за непринятие эффективных мер и неинформирование руководства области о ситуации в Центре", – сообщил он .
⠀⠀
Даниал Ахметов пообещал, что предоставит дополнительную информацию после проведения расследования.

Напомним, в СМИ опубликовали видео, на котором трое несовершеннолетних воспитанников Аягозского детского центра рассказали, что они подвергались неоднократно насилию в марте 2019 года. По их словам, они сообщили об этом директору, который не предпринял никаких мер.

Уполномоченный по защите прав детей в Казахстане Аружан Саин потребовала провести комплексную проверку в детском спеццентре Аягоза.

2 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за сексуальное насилие и педофилию.

"Мы увлеклись гуманизацией законодательства, при этом упустив из виду основополагающие права граждан. Нужно в срочном порядке ужесточить наказания за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей", – сказал Токаев.

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Утечку данных казахстанцев в Telegram ботах признали в Минцифры

11:43
Азпп
Наверх