
Иллюстративное фото с сайта furnituranatali.ru
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в кулуарах правительства прокомментировал возможность введения учета авто с армянскими и кыргызскими номерами, передает NUR.KZ.
Глава МВД сообщил, что около 40 тысяч нарушений ПДД допустили владельцы авто с иностранными номерами.
«Дело в том, что в рамках ЕАЭС у нас нет границ и транспортные средства свободно передвигаются. Есть другая проблема, что нами еще не интегрирована система с министерствами стран СНГ и практически те водители, которые нарушают правила на иностранных машинах, мы их фиксируем, но в тоже время, у нас нет их данных», - сказал Тургумбаев.
Это, в свою очередь, усложняет работу казахстанских сотрудников по взысканию штрафов.Ранее сообщалось, что МВД предлагает ставить на учет машины с иностранными номерами.
«Мы предлагаем (ставить на учет автомашины с армянскими и кыргызскими номерами – ред.). В настоящее время это одна из мер. Мы находимся на стадии обсуждения. Все вы прекрасно знаете, мы и дорожную карту по реформированию органов внутренних дел, по тем новациям, которые мы предлагаем внести в законодательство, сейчас официально публикуем и даем на всенародное обсуждение всю информацию. И после этого только принимаем решение», - добавил глава МВД.