
Иллюстративное фото с сайта newsbel.by
Стала известна фамилия экс-главы Фонда науки, которого подозревают во взятке в 5 тыс. долларов (или почти 2 млн тенге). Данные озвучил первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов, передает NUR.KZ.
По словам Бектенова, в начале июля Антикоррупционной службой зарегистрировано досудебное расследование в отношении бывшего председателя правления АО «Фонд Науки» МОН РК Султангазина.
Как отметил первый заместитель, экс-главу фонда подозревают в получении незаконного вознаграждения в сумме 5 тыс. долларов (1,9 млн тенге) за положительное решение вопроса о финансировании научных проектов.
Напомним, ранее стало известно, что за эту сумму подозреваемый обещал покровительство ректору одного из казахстанских вузов. Сюда же входила помощь с финансированием научных проектов.
Отмечалось, что бывший председатель правления признал свою вину и сотрудничает со следствием.