Шыгыс

445.68 478.35 5.57

Агентство персональных данных хотят создать в Казахстане

Агентство персональных данных хотят создать в Казахстане
Иллюстративное фото: unsplash.com

Агентство персональных данных предложили создать на базе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, передает Tengrinews.kz.

Об этом на пресс-конференции рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов.

"Сегодня каждое государство полностью отвечает за персональные данные, которые оно непосредственно хранит. По этой причине нашим министерством инициировано, что мы на базе собственного Комитета информбезопасности планируем создать координатор в лице Агентства по персональным данным. Оно будет координировать и улучшать работу по хранению и ответственности по информбезопасности именно наших с вами персональных данных", - рассказал он.

По его словам, агентство будет нести ответственность за утечку персональных данных казахстанцев.

"Данное предложение, соответственно, на сегодняшний день рассматривается. В случае поддержки у нас появится тот координатор, который будет все эти вопросы регулировать, в том числе вопрос возможности ужесточения наказания за халатное отношение в работе с персональными данными", - добавил вице-министр.

"Это функции, которые мы планируем передать комитету информбезопасности, как раз-таки который будет активно проводить работу, в том числе профилактическую, со всеми государственными органами, квазигосударственными. Для того чтобы они проводили необходимые мероприятия, которые агентство будет им говорить, для того чтобы не было таких утечек, связанных с элементарным незнанием либо халатным отношением к тем или иным мероприятиям, направленным на защиту наших персональных данных", - пояснил он журналистам в кулуарах правительства.

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Аренда

Горячая тема

Азпп
Наверх