Шыгыс

482.77 509.71 5

Капитального ремонта требуют около 7700 домов в Арыси

Капитального ремонта требуют около 7700 домов в Арыси
Фото © пресс-службу акима Туркестанской области

От взрывов в Арыси пострадало более семи тысяч домов, в большинстве из них были выбиты двери и окна, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Капитального ремонта требуют около 7700 домов в Арыси

По данным акимата в 21 доме, которые сгорели полностью, проживало 28 семей. На месте этих домой построят новые. Пока их жителей временно разместили в других зданиях.

Капитального ремонта требуют около 7700 домов в Арыси
"В общей сложности в Арыси порядка 7700 домов. Для восстановления городка из регионов и Нур-Султана прибудут 170 бригад. Арысь поделен на сектора, работы начнутся уже завтра", - сообщили в пресс-службе акима области.

Капитального ремонта требуют около 7700 домов в Арыси
Капитального ремонта требуют около 7700 домов в Арыси

Напомним, 24 июня на территории воинской части 44859 Министерства обороны РК в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв с дальнейшем загоранием. После серии взрывов боеприпасов на военном складе около 80-90% процентов зданий в Арыси было повреждено.

Ранее сообщалось, по поручению Премьер-министра РК Аскара Мамина, который вместе с министрами и акимами побывал в Арыси и провел в городе рабочее совещание, строительные работы будут полностью завершены в течение месяца. Военный арсенал будет перевезен в другое место в течение двух недель. В качестве дополнительных социальных мер поддержки каждому жителю города, а их 44 тыс. 781 человек, будет единовременно выплачено по 100 тысяч тенге. 4 тысячи детей из Арыси будут направлены в оздоровительные лагеря. Предпринимателям города с 1 июля будут выдаваться льготные кредиты до 5 млн тенге, а также им будут предоставлены налоговые каникулы до конца этого года.

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Утечку данных казахстанцев в Telegram ботах признали в Минцифры

11:43
Азпп
Наверх