
На реках области определены уязвимые участки с риском возникновения ледяных заторов с принятием конкретных мер по ним.
Последние три дня закладка взрывчатых веществ осуществляется в Шемонаихинском и Бородулихинском районах.
Особую угрозу в этих районах представляет река Уба. Именно здесь специалисты уже провели несколько профилактических взрывов. За безопасностью на местах следят сотрудники районных отделов ЧС.

Вблизи жилого сектора взрывание осуществляют с замедлением, и с такой периодичностью, чтобы уменьшить ударную воздушную волну и сейсмику.

– Взрывниками, совместно с местным исполнительным органам, была произведена закладка ВВ в селах Убинке и Верх-Убе. Сегодня работы осуществлялись при въезде в Шемонаиху, возле моста, чтобы при ледоходе не произошло заторов, и не было бы угрозы для моста, а также разливов на других участках, – разъясняет сложившуюся ледовую ситуацию корреспонденту Timeskz.kz главный инспектор акимата Шемонаихинского района по гражданской обороне и мобилизационной подготовке Евгений Песчанников. - На сегодняшний день работа оперативного штаба в ДЧС ВКО продолжается. Обстановка по области стабильная.
Надежда Михеева
фото ДЧС ВКО