
Металл, выпускаемый заводом, спас страну от фашизма.
Вынесен приговор Турсунбеку Асанбаеву, президенту АО «Южполиметалл». В ЮКО его называют человеком, пустившим под нож некогда знаменитый Чимкентский свинцовый завод - тот самый, из металла которого отливались каждые семь пуль из десяти, выпущенных по врагу в годы Великой Отечественной войны.
Расследовали уголовное дело спецпрокуроры Генеральной прокуратуры РК. Обвинение было предъявлено по двум статьям УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» и «Подделка документов».
«Южполиметалл» под залог, в том числе свинцового завода, взял многомиллионные банковские кредиты в американской валюте. Залоговое имущество незаконно реализовал, не погасив банковские долги.
Подследственный находился под домашним арестом.
Абайский районный суд Шымкента признал Асанбаева виновным по статьям 176, ч. 3 и 325, ч. 2 УК РК и приговорил к пяти годам лишения свободы. Бизнесмена взяли под стражу в зале суда.
Его защита направила жалобу в апелляционную коллегию областного суда по уголовным делам об отмене приговора суда первой инстанции.
Дана Акжолова