
Шестилетняя девочка была похищена со двора в Актау и изнасилована, ей также нанесены тяжкие телесные повреждения. Сейчас состояние ребенка крайне тяжелое.
Полицейские задержали подозреваемого в изнасиловании и похищении 6-летней девочки в Актау, сообщила пресс-служба ДВД Мангистауской области.
Шестилетняя девочка пропала 20 августа из 1-го микрорайона Актау, спустя несколько часов ее нашли без сознания в пригородном населенном пункте Приморск. Врачи установили, что имело место изнасилование. Через неделю девочку госпитализировали санавиацией из областной детской больницы Актау в отделение детской анестезиологии и реанимации Национального научного центра материнства и детства в Астане.
В полиции проинформировали, что уголовное дело возбуждено по статьям "Изнасилование", "Похищение человека" и "Покушение на убийство". "В совершении данных преступлений установлен и арестован гражданин "А". Заключение судебно-геномно-молекулярной экспертизы подтвердило его причастность к данным преступлениям", — говорится в сообщении. В настоящее время проводится досудебное расследование.
В клинике, где сейчас находится изнасилованная девочка, рассказали о ее состоянии на сегодняшний день. "Состояние остается крайне тяжелым. В связи с асфиксией пострадал головной мозг. Продолжаются консультации с зарубежными специалистами посредством телемедицины", — сообщили корреспонденту ИА Новости-Казахстан в пресс-службе Корпоративного фонда "University Medical Center".
В Казахстане за изнасилование малолетних (дети до 14 лет) предусмотрено наказание от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.
Источник: ИА "Новости-Казахстан"