Базар

459.91 495.28 4.97

В Хельсинки начали тестировать беспилотные автобусы

В Хельсинки начали тестировать беспилотные автобусы

В столице Финляндии Хельсинки начались испытания беспилотных электроавтобусов. Эксперимент продлится до середины сентября 2016 года, пишет CNN.

Автобусы EZ10 разработала французская компания EasyMile. В апреле этого года стартап подписал соглашение об испытании беспилотных автобусов с властями Дубая. Также её автобусы будут использоваться для перевозки посетителей в японских торговых центрах.

Пока по столице Финляндии ездят только два автономных автобуса, и в тестовом режиме их скорость не превышает 11 километров в час. Они курсируют по утверждённому маршруту в районе Хернесаари. Так как финские законы не требуют обязательного присутствия водителя за рулём, оператор наблюдает за обстановкой в удалённом режиме с помощью камер. В случае необходимости он сможет перехватить управление. Для непредвиденных случаев в салоне есть кнопка экстренной остановки.



За экспериментом в Хельсинки наблюдают специалисты Государственного технического исследовательского института VTT и Университета прикладных наук Metropolia, ранее получившие разрешение от Агентства транспортной безопасности Финляндии Trafi на тестирование беспилотных автомобилей.



По словам начальника проекта Харри Сантамала из Metropolia, автобусы без водителей могут стать частью транспортной системы Хельсинки уже в скором будущем. Предполагается, что микроавтобус будет развивать скорость до 40 км/ч. Одновременно он сможет перевозить до 12 человек — 6 сидя и 6 стоя.



Два года назад муниципальные власти Хельсинки запустили десятилетнюю программу модернизации городской транспортной системы. В частности, она предполагает постепенное сокращение личного транспорта на дорогах столицы. Для этого власти собираются наладить работу городского транспорта по принципу каршеринговых сервисов. Они обещают, что к 2025 году финны смогут заказывать и оплачивать с мобильных устройств как такси вроде Uber, так и обычный городской автобус.

На днях исполнительный директор Uber Тревис Каланик сообщил, что компания планирует запустить беспилотные такси в центре Питтсбурга уже в этом месяце.

Источник: Apparat.cc

Нашли ошибку? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Девочка устроила смертельную стрельбу в школе в России

15:26

Названа дата выборов президента России

15:30
Азпп
Наверх