
Идеей партии «Ак жол» заинтересовались в правительстве.
Премьер-министр Казахстана поручил профильному министерству обсудить вопрос запрета на свободный доступ детей к соцсетям с общественностью, СМИ и заинтересованными органами.
«Вопрос совершенствования национального законодательства в направлении создания эффективных механизмов обеспечения прав детей на информационную безопасность актуален. В этом контексте для Казахстана, несомненно, представляет интерес инициатива Европарламента по разработке специальных алгоритмов, направленных на запрет детям заводить аккаунты в социальных сетях без согласия их родителей. Учитывая изложенное, Министерству информации и коммуникаций поручено проработать данный вопрос, обсудив его с общественностью, СМИ и другими заинтересованными органами», - говорится в ответе правительства на запрос депутатов «Ак жол».
Стоит отметить, что Европарламент уже одобрил постановление, обязующее Facebook, Snapchat, Instagram и Twitter к 2018 году разработать алгоритмы, которые будут запрещать детям заводить аккаунты в социальных сетях без согласия родителей.