
Авиабаза Инджирлик в Турции Фото: AP
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу допустил, что России разрешат использовать турецкую авиабазу Инджирлик. Цель — борьба с «Исламским государством»
Анкара может дать разрешение России использовать авиабазу Инджирлик для операций против «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России), заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу TRT.
«Мы будем сотрудничать со всеми, кто противостоит ИГ. Мы с самого начала ведем эту борьбу, и мы открыли базу Инджирлик для тех, кто хочет активно принять участие в ней, — сказал он.
«Почему мы не сможем точно так же сотрудничать и с Россией? ИГ — для всех нас враг, и с ним нужно бороться», — добавил министр. Он напомнил, что тема совместной борьбы с ИГ он обсуждал с главой МИД России. «По этой теме мы сошлись во мнении с Сергеем Лавровым», — заявил Чавушоглу.
Министры иностранных дел России и Турции провели 40-минутную встречу в Сочи в прошлую пятницу. Она состоялась на фоне резкого улучшения отношения между двумя странами, которое произошло после телефонного разговора президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Россия решила отменить санкции, введенные против Турции, касающиеся в том числе запрета на туристические поездки.
Источник: РБК